Sur-Ron Light Bee ou Ultra Bee – laquelle choisir en 2026 ? (Et où se place la Light Bee 2)

C’est la question qu’on entend le plus souvent au téléphone : « Light Bee ou Ultra Bee ? ». La réponse n’est pas « la plus grosse est la meilleure ». Ce sont deux motos différentes pour deux usages différents – et se tromper coûte soit de la frustration en tout-terrain, soit quelques milliers d’euros pour une puissance que vous n’utiliserez jamais.
Nous roulons, entretenons et préparons les deux modèles au quotidien : ce qui suit est un comparatif d’atelier, pas une brochure. Le millésime 2026 corse le sujet, puisque la Light Bee 2 entre en scène – une Light Bee avec la puissance d’une Ultra Bee. On en parle aussi, sans langue de bois.
La réponse courte
- Light Bee X / L1e – pour la majorité des pilotes. La plus légère, la moins chère à l’achat et à l’usage, et de loin le plus grand choix de pièces. Idéale en forêt, en technique, en supermotard et comme première électrique.
- Ultra Bee – si vous pesez plus de 90 kg, roulez sur des pistes rapides et ouvertes, voulez rouler légalement à 90 km/h sur route ou venez d’une moto cross de taille adulte.
- Light Bee 2 – si vous voulez la puissance d’une Ultra Bee pour le poids d’une Light Bee et pouvez attendre la livraison. Plateforme entièrement nouvelle, encore sans marché de pièces.
Light Bee X vs Light Bee 2 vs Ultra Bee – fiches techniques
Toutes les valeurs proviennent des fiches produits actuelles de notre boutique (millésime 2026).
| Caractéristique | Light Bee X / L1e (2026) | Light Bee 2 X (2026) | Ultra Bee (2026) |
|---|---|---|---|
| Puissance maxi | 10 kW | 24 kW | 24,5 kW (Turbo) |
| Couple à la roue | 295 Nm | 410 Nm | 520 Nm |
| Batterie | 72 V 35 Ah – 2,52 kWh | 78,5 V 45 Ah – 3,53 kWh (semi-solide) | 74 V 60 Ah – 4,44 kWh |
| Poids batterie | – | 14,9 kg | 21,3 kg |
| Poids à vide | env. 59 kg | env. 65 kg | env. 88,5 kg |
| Hauteur de selle | 831 mm | 830 mm | 910 mm |
| Empattement | 1255 mm | 1280 mm | 1380 mm |
| Débattement (avant / arrière) | 200 / 210 mm | 215 / 220 mm | 240 / 240 mm |
| Roues | 19″ / 18″ | 19″ / 18″ | 19″ / 18″ |
| Vitesse maxi (version off-road) | env. 80 km/h | 90 km/h | 95 km/h |
| Autonomie annoncée | jusqu’à env. 75 km @ 40 km/h | jusqu’à env. 107 km @ 40 km/h | jusqu’à 115 km @ 50 km/h |
| Charge 20–80 % | env. 2,15 h | env. 2 h | env. 2,5 h |
| Contrôle wheeling / traction | SWC / – | SWC / SRTC | SWC / ASR |
| Homologation route | L1e (45 km/h) | aucune – off-road uniquement | L3e |
| Charge utile | 100 kg | 100 kg | 100 kg |
Les autonomies sont des valeurs constructeur mesurées à vitesse constante sur le plat. En tout-terrain, c’est la capacité en kWh qui compte – comparez-la plutôt que l’autonomie du catalogue.
Poids : 59 kg contre 88,5 kg – la vraie différence
Sur le papier, 30 kg d’écart semblent anodins. Sur le terrain, c’est un autre monde. Une Light Bee se relève d’une main dans la boue, se porte au-dessus d’un arbre couché, se charge seul sur un porte-moto. Dans les mêmes situations, l’Ultra Bee se comporte comme une cross de taille adulte – faisable, mais après la troisième chute dans la boue, vous sentez chaque kilo.
Deuxième point : la hauteur de selle, 830 mm contre 910 mm. Huit centimètres décident si un pilote de 170 cm pose le pied à plat ou sur la pointe. Si vous faites moins de 175 cm et n’avez jamais roulé en cross, essayez l’Ultra Bee avant de commander.
En revanche, la masse de l’Ultra Bee joue pour vous à vitesse élevée : l’empattement plus long (1380 mm), 240 mm de débattement et des pneus plus larges donnent une stabilité qu’une Light Bee de 59 kg n’a tout simplement pas à 80 km/h sur les cailloux. Si vos sorties se font sur pistes rapides et terrains ouverts, c’est un argument pour l’Ultra Bee.
Puissance et batterie : 10 kW et 2,5 kWh contre 24,5 kW et 4,4 kWh
L’Ultra Bee a deux fois et demie plus de puissance et une batterie 76 % plus grande. Mais posez-vous la question honnêtement : quelle part de cette puissance allez-vous utiliser ? En forêt serrée, les 10 kW d’une Light Bee X en mode Sport suffisent largement, et la moto plus légère est plus rapide en technique parce qu’elle se place plus facilement. L’avantage de l’Ultra Bee n’apparaît que là où l’on peut garder la poignée ouverte plus de quelques secondes.
La batterie, c’est une autre histoire. Les 2,52 kWh de la Light Bee, en tout-terrain engagé, c’est réellement une longue session. Les 4,44 kWh de l’Ultra Bee offrent une journée complète sur piste, ou l’aller en forêt, la sortie et le retour – sans surveiller les pourcentages.
À savoir : la Light Bee X a un énorme potentiel de préparation – un contrôleur TORP TC500 ou TC1000 avec un moteur TM25/TM40 augmente nettement la puissance en gardant les 60 kg. Nous l’avons détaillé dans TC500 ou TC1000, TM25 ou TM40. L’Ultra Bee peut aussi monter – notre édition Ultra Bee TORP TC1000 sort 27 kW.
Homologation et permis : L1e contre L3e
Light Bee L1e : homologation cyclomoteur. La version route est bridée à 45 km/h et se conduit avec le permis AM (dès 14 ans) ou tout permis supérieur. Vous l’immatriculez, l’assurez et rejoignez légalement la forêt. La version X est du pur off-road sans homologation – plus rapide, mais uniquement sur terrain privé ou circuit fermé.
Ultra Bee L3e : homologation moto. Pleine vitesse sur route, clignotants, rétroviseurs, plaque. Elle exige le permis A1 ou supérieur ; dans certains pays de l’UE, un permis B avec formation complémentaire peut suffire selon la puissance nominale et le rapport puissance/poids inscrits sur l’homologation de la moto – vérifiez avant l’achat. Pour un adulte qui veut une seule moto pour la forêt et la route, l’Ultra Bee est la seule option des trois.
La Light Bee 2 en version X n’a pas d’homologation route. S’il vous faut une plaque, ce n’est pas – pour l’instant – votre moto.
Pièces, entretien et coût d’usage
Cet argument apparaît rarement dans les comparatifs, mais c’est lui qui décide de votre satisfaction un an plus tard. La Light Bee est la plateforme électrique la mieux fournie au monde. Dans notre boutique, vous trouverez plus de 150 pièces pour Light Bee – des plaquettes et chaînes aux bras oscillants renforcés, potences, repose-pieds, jeux de roues et contrôleurs. Si quelque chose casse ou si vous voulez modifier la moto, la pièce est disponible à l’achat et le savoir-faire est partout. Par où commencer : Préparer sa Sur-Ron Light Bee : par où commencer.
L’Ultra Bee a un marché de pièces plus jeune et plus petit, mais il grandit – et nous y participons : nos composants 96 Power Parts pour Ultra Bee comprennent protège-moteur, repose-pieds, béquille, support de plaque, couronnes et roues. Les upgrades les plus pertinents sont dans Ultra Bee : les meilleures pièces à ajouter en 2026.
Roues : les deux modèles sortent d’usine en 19″/18″. Pour le supermotard ou l’enduro complet, nous construisons nos propres jeux 16/19 et 18/21 – voir Roues supermotard ou enduro – que choisir. Des configurations prêtes existent aussi directement avec la moto : Light Bee 16/19 Edition et Ultra Bee 18/21 Edition.
Laquelle pour qui – concrètement
| Pilote | Choix | Pourquoi |
|---|---|---|
| Première électrique, forêt et chemins | Light Bee X / L1e | La plus légère, la plus tolérante, la moins chère à réparer. Elle évolue avec vous grâce à la préparation. |
| Ado avec permis AM / rejoindre le terrain par la route | Light Bee L1e | La seule des trois avec homologation cyclomoteur. |
| Supermotard, stunt, ville | Light Bee X + roues 16/19 ou 17/17 | 59 kg, c’est la base du wheeling et de la technique. Le plus grand choix de pièces stunt. |
| Plus de 90 kg ou plus de 185 cm | Ultra Bee | Charge utile identique, mais suspensions, cadre et selle à 910 mm sont dimensionnés pour un adulte. |
| Pistes rapides, terrains ouverts, sorties à la journée | Ultra Bee | 4,44 kWh, 240 mm de débattement et empattement long – stabilité et autonomie. |
| Une seule moto pour la forêt et légalement à 90 km/h sur route | Ultra Bee L3e | La seule avec homologation moto. |
| Venant d’une cross 250–450 | Ultra Bee | Gabarit, position et suspensions les plus proches de ce que vous connaissez. |
| Puissance maxi pour un poids mini, et vous pouvez attendre | Light Bee 2 | 24 kW pour 65 kg. Nouvelle génération – mais elle ne fait que commencer. |
Light Bee 2 : attendre ou pas ?
La Light Bee 2 rebat les cartes : 24 kW et 410 Nm dans une moto de 65 kg, une batterie semi-solide de 3,53 kWh pesant 14,9 kg, un cadre en aluminium forgé, contrôle de traction et de wheeling, écran TFT. Sur le papier, c’est une Ultra Bee au poids d’une Light Bee – exactement ce que le marché réclamait depuis des années.
Mais soyons honnêtes. C’est une plateforme totalement nouvelle : nouveau moteur EVO-2, nouveau contrôleur, nouvelle batterie, nouveau cadre. Le marché des pièces et de la préparation reste à construire, et la première série va aux clients en précommande. Aujourd’hui, la catégorie Light Bee 2 (2026+) ne contient pas encore de renforts ni de jeux de roues – ils viendront, mais pas cette saison.
Notre recommandation : si vous voulez rouler maintenant, choisissez la Light Bee X ou l’Ultra Bee – deux conceptions mûres et éprouvées avec un support complet en pièces. Si vous pouvez attendre et que le rapport puissance/poids vous importe, réservez une Light Bee 2 – la première série est limitée.
Questions fréquentes
L’Ultra Bee est-elle plus rapide que la Light Bee ?
Oui – 95 km/h contre env. 80 km/h en versions off-road, et surtout elle accélère beaucoup plus fort (0–50 km/h en 1,84 s). En terrain serré, la vitesse maxi n’a toutefois aucune importance ; ce sont le poids et l’agilité qui comptent, et là, la Light Bee gagne.
La batterie de l’Ultra Bee va-t-elle sur la Light Bee ?
Non. Tension différente (74 V contre 72 V), forme différente, connecteur différent. Les batteries ne sont pas interchangeables entre les modèles.
Peut-on conduire l’Ultra Bee avec le permis B ?
L’Ultra Bee est homologuée L3e. Qu’un permis B (avec formation 125 le cas échéant) suffise dépend du pays et de la puissance nominale et du rapport puissance/poids inscrits sur l’homologation de la moto. Demandez-nous les documents avant l’achat.
Quelles pièces vont sur les deux modèles ?
Guidons et certains accessoires de cockpit – oui. Repose-pieds, bras oscillants, protège-moteurs, jeux de roues et béquilles sont spécifiques à chaque modèle. Chaque produit de la boutique indique sa compatibilité.
Light Bee X ou Light Bee L1e ?
La même moto. X est la version off-road sans bridage ni homologation ; L1e a l’homologation cyclomoteur et un bridage à 45 km/h sur route. Pas besoin de plaque ? Prenez la X.
Voir les deux motos en configuration 96 Power Parts
Chaque moto est assemblée, configurée et testée avant remise. Les packs avec nos pièces, roues 16/19 ou 18/21 et contrôleurs TORP sont disponibles directement à l’achat. Stock et service dans l’Union européenne.
Sur-Ron Light Bee X / L1e Sur-Ron Ultra Bee L3e Light Bee 2 – précommandeToujours indécis ? Appelez le +48 884 004 114 ou écrivez à contact@96powerparts.com. Toute la gamme est dans la catégorie Véhicules, et le comparatif avec Talaria, E-Ride Pro et 79Bike dans Sur-Ron vs Talaria vs E-Ride Pro vs 79Bike.
