Bei Fragen rufen Sie +48 884004114 an oder nutzen Sie das Kontaktformular!

Sur-Ron Light Bee oder Ultra Bee – welches Modell 2026 kaufen? (Und wo die Light Bee 2 hingehört)

Sur-Ron Light Bee oder Ultra Bee – welches Modell 2026 kaufen? (Und wo die Light Bee 2 hingehört)

Die Frage hören wir am Telefon am häufigsten: „Light Bee oder Ultra Bee?“. Die Antwort lautet nicht „größer ist besser“. Es sind zwei verschiedene Motorräder für zwei verschiedene Aufgaben – und die falsche Wahl kostet entweder Frust im Gelände oder ein paar tausend Euro für Leistung, die du nie nutzt.

Wir fahren, warten und tunen beide Modelle täglich – hier kommt also ein Vergleich aus der Werkstatt, nicht aus dem Prospekt. Der Jahrgang 2026 macht es spannender, denn mit der Light Bee 2 kommt eine Light Bee mit Ultra-Bee-Leistung dazu. Auch dazu sagen wir klar, was Sache ist.

Die kurze Antwort

  • Light Bee X / L1e – für die meisten Fahrer. Am leichtesten, am günstigsten in Anschaffung und Unterhalt, mit Abstand das größte Teileangebot. Ideal für Wald, technisches Gelände, Supermoto und als erstes Elektromotorrad.
  • Ultra Bee – wenn du über 90 kg wiegst, schnelle offene Strecken fährst, legal mit 90 km/h auf der Straße unterwegs sein willst oder von einer ausgewachsenen MX-Maschine umsteigst.
  • Light Bee 2 – wenn du Ultra-Bee-Leistung bei Light-Bee-Gewicht willst und auf die Lieferung warten kannst. Komplett neue Plattform, noch ohne Zubehörmarkt.

Light Bee X vs. Light Bee 2 vs. Ultra Bee – technische Daten

Alle Werte stammen aus den aktuellen Produktseiten in unserem Shop (Modelljahr 2026).

ParameterLight Bee X / L1e (2026)Light Bee 2 X (2026)Ultra Bee (2026)
Spitzenleistung10 kW24 kW24,5 kW (Turbo)
Drehmoment am Rad295 Nm410 Nm520 Nm
Akku72 V 35 Ah – 2,52 kWh78,5 V 45 Ah – 3,53 kWh (Semi-Solid-State)74 V 60 Ah – 4,44 kWh
Akkugewicht14,9 kg21,3 kg
Leergewichtca. 59 kgca. 65 kgca. 88,5 kg
Sitzhöhe831 mm830 mm910 mm
Radstand1255 mm1280 mm1380 mm
Federweg (vorne / hinten)200 / 210 mm215 / 220 mm240 / 240 mm
Räder19″ / 18″19″ / 18″19″ / 18″
Höchstgeschwindigkeit (Offroad-Version)ca. 80 km/h90 km/h95 km/h
Reichweite laut Herstellerbis ca. 75 km @ 40 km/hbis ca. 107 km @ 40 km/hbis 115 km @ 50 km/h
Laden 20–80 %ca. 2,15 hca. 2 hca. 2,5 h
Wheelie- / TraktionskontrolleSWC / –SWC / SRTCSWC / ASR
StraßenzulassungL1e (45 km/h)keine – nur OffroadL3e
Zuladung100 kg100 kg100 kg

Reichweiten sind Herstellerwerte bei konstanter Geschwindigkeit auf ebener Strecke. Im Gelände zählt die Akkukapazität in kWh – vergleiche die, nicht die Prospektreichweite.

Gewicht: 59 kg gegen 88,5 kg – das ist der echte Unterschied

Auf dem Papier wirken 30 kg harmlos. Im Gelände sind sie eine andere Welt. Eine Light Bee ziehst du mit einer Hand aus dem Schlamm, trägst sie über einen umgestürzten Baum, lädst sie allein auf den Heckträger. Die Ultra Bee verhält sich in denselben Situationen wie ein ausgewachsenes MX-Motorrad – machbar, aber nach dem dritten Sturz im Matsch spürst du jedes Kilo.

Zweitens die Sitzhöhe: 830 mm gegen 910 mm. Acht Zentimeter entscheiden, ob ein 170 cm großer Fahrer sicher steht oder auf Zehenspitzen. Wer unter 175 cm ist und noch nie MX gefahren ist, sollte sich vor der Bestellung auf eine Ultra Bee setzen.

Andererseits arbeitet die Masse der Ultra Bee bei Tempo für dich: der längere Radstand (1380 mm), 240 mm Federweg und breitere Reifen geben eine Stabilität, die eine 59-kg-Light-Bee bei 80 km/h über Steine schlicht nicht hat. Wenn deine Strecken schnelle Schotterwege und offene Felder sind, spricht das für die Ultra Bee.

Leistung und Akku: 10 kW und 2,5 kWh gegen 24,5 kW und 4,4 kWh

Die Ultra Bee hat zweieinhalbmal so viel Leistung und einen 76 % größeren Akku. Aber sei ehrlich zu dir: Wie viel davon nutzt du? Im engen Wald reichen die 10 kW einer Light Bee X im Sport-Modus völlig, und das leichtere Motorrad ist in technischen Passagen schneller, weil es sich leichter platzieren lässt. Der Vorteil der Ultra Bee zeigt sich erst dort, wo man den Gasgriff länger als ein paar Sekunden offen halten kann.

Der Akku ist eine andere Geschichte. Die 2,52 kWh der Light Bee sind bei hartem Geländeeinsatz realistisch eine längere Session. Die 4,44 kWh der Ultra Bee reichen für einen ganzen Tag auf der Strecke oder für Anfahrt, Fahren und Heimweg – ohne auf die Prozente zu schauen.

Wichtig: Die Light Bee X hat enormes Tuningpotenzial – ein TORP-Controller TC500 oder TC1000 mit einem TM25/TM40-Motor steigert die Leistung deutlich, bei unveränderten 60 kg. Ausführlich beschrieben in TC500 oder TC1000, TM25 oder TM40. Auch die Ultra Bee lässt sich steigern – unsere Ultra Bee TORP TC1000 Edition leistet 27 kW.

Faustregel: Wer 1–2-Stunden-Sessions an einem Ort fährt, kommt mit dem Light-Bee-Akku aus. Wer Touren, Tagesausflüge oder die Anfahrt über die Straße macht – Ultra Bee oder Light Bee 2.

Zulassung und Führerschein: L1e gegen L3e

Light Bee L1e ist eine Kleinkraftrad-Zulassung: die Straßenversion ist auf 45 km/h begrenzt und darf mit Klasse AM (in Deutschland ab 15 Jahren) oder jeder höheren Klasse gefahren werden. Anmelden, versichern und legal zum Wald fahren. Die X-Version ist reines Offroad ohne Zulassung – schneller, aber nur für Privatgelände und abgesperrte Strecken.

Ultra Bee L3e ist eine Motorradzulassung: volle Geschwindigkeit auf der Straße, Blinker, Spiegel, Kennzeichen. Nötig ist Klasse A1 oder höher; in einigen EU-Ländern reicht je nach Nennleistung und Leistungsgewicht in der Zulassung des konkreten Fahrzeugs auch ein Pkw-Führerschein mit Zusatzregelung (in Deutschland B196) – vor dem Kauf prüfen. Für einen Erwachsenen, der ein Motorrad für Wald und Straße will, ist die Ultra Bee die einzige Option der drei.

Die Light Bee 2 hat als X-Version keine Straßenzulassung. Wer ein Kennzeichen braucht, ist damit – vorerst – falsch.

Teile, Service und Unterhaltskosten

Dieses Argument taucht in Vergleichen selten auf, entscheidet aber in der Praxis darüber, wie zufrieden du nach einem Jahr bist. Die Light Bee ist die am besten versorgte Elektro-Plattform der Welt. In unserem Shop findest du über 150 Teile für die Light Bee – von Bremsbelägen und Ketten bis zu verstärkten Schwingen, Vorbauten, Fußrasten, Radsätzen und Controllern. Geht etwas kaputt oder willst du etwas ändern, ist das Teil sofort verfügbar und das Montagewissen überall zu finden. Wo man anfängt, steht in Sur-Ron Light Bee Tuning: Wo anfangen.

Die Ultra Bee hat einen jüngeren, kleineren Teilemarkt, aber er wächst – und wir sind Teil davon: unsere 96 Power Parts Komponenten für die Ultra Bee umfassen Motorschutz, Fußrasten, Seitenständer, Kennzeichenhalter, Kettenräder und Räder. Die sinnvollsten Upgrades stehen in Ultra Bee Umbau: die besten Teile für 2026.

Räder: beide Modelle kommen ab Werk auf 19″/18″. Für Supermoto oder volles Enduro bauen wir eigene 16/19- und 18/21-Sätze – siehe Supermoto- oder Enduro-Räder – was passt. Fertige Konfigurationen gibt es auch direkt mit dem Motorrad: Light Bee 16/19 Edition und Ultra Bee 18/21 Edition.

Welches Modell für wen – konkret

FahrerWahlWarum
Erstes Elektromotorrad, Wald und TrailsLight Bee X / L1eAm leichtesten, am gutmütigsten, am günstigsten zu reparieren. Wächst per Tuning mit.
Jugendlicher mit Klasse AM / Anfahrt zum Gelände über die StraßeLight Bee L1eDie einzige der drei mit Kleinkraftrad-Zulassung.
Supermoto, Stunt, StadtLight Bee X + 16/19- oder 17/17-Räder59 kg sind die Basis für Wheelies und Technik. Größte Auswahl an Stunt-Teilen.
Über 90 kg oder größer als 185 cmUltra BeeZuladung ist gleich, aber Fahrwerk, Rahmen und 910 mm Sitzhöhe sind für Erwachsene ausgelegt.
Schneller Schotter, offene Felder, TagestourenUltra Bee4,44 kWh, 240 mm Federweg und langer Radstand – Stabilität und Reichweite.
Ein Motorrad für Wald und legal 90 km/h auf AsphaltUltra Bee L3eDie einzige mit Motorradzulassung.
Umstieg von einer 250er–450er MXUltra BeeAbmessungen, Sitzposition und Fahrwerk am nächsten an dem, was du kennst.
Maximale Leistung bei minimalem Gewicht – und du kannst wartenLight Bee 224 kW bei 65 kg. Neue Generation – aber sie fängt gerade erst an.

Light Bee 2: warten oder nicht?

Die Light Bee 2 verschiebt die Kräfteverhältnisse: 24 kW und 410 Nm in einem 65-kg-Motorrad, ein 3,53-kWh-Semi-Solid-State-Akku mit 14,9 kg, geschmiedeter Aluminiumrahmen, Traktions- und Wheelie-Kontrolle, TFT-Display. Auf dem Papier eine Ultra Bee mit Light-Bee-Gewicht – genau das, worauf der Markt seit Jahren wartet.

Aber ehrlich: Es ist eine komplett neue Plattform. Neuer EVO-2-Motor, neuer Controller, neuer Akku, neuer Rahmen. Der Ersatzteil- und Tuningmarkt dafür muss erst entstehen, und die erste Serie geht an Vorbesteller. Heute findest du in der Kategorie Light Bee 2 (2026+) noch keine Verstärkungen oder Radsätze – sie kommen, aber nicht in dieser Saison.

Unsere Empfehlung: Wer jetzt fahren will, nimmt Light Bee X oder Ultra Bee – beide sind ausgereifte, bewährte Konstruktionen mit voller Teileversorgung. Wer warten kann und auf das Leistungsgewicht schaut, reserviert eine Light Bee 2 – die erste Serie ist limitiert.

Häufige Fragen

Ist die Ultra Bee schneller als die Light Bee?

Ja – 95 km/h gegenüber ca. 80 km/h in den Offroad-Versionen, und vor allem beschleunigt sie deutlich härter (0–50 km/h in 1,84 s). Im engen Gelände spielt die Höchstgeschwindigkeit aber keine Rolle; da zählen Gewicht und Wendigkeit – und da gewinnt die Light Bee.

Passt der Ultra-Bee-Akku in die Light Bee?

Nein. Andere Spannung (74 V statt 72 V), andere Form, anderer Stecker. Die Akkus sind zwischen den Modellen nicht austauschbar.

Darf ich die Ultra Bee mit dem Pkw-Führerschein fahren?

Die Ultra Bee ist als L3e zugelassen. Ob ein Pkw-Führerschein (ggf. mit B196) reicht, hängt vom Land und von Nennleistung und Leistungsgewicht in der Zulassung des konkreten Fahrzeugs ab. Frag uns vor dem Kauf nach den Papieren.

Welche Teile passen an beide Modelle?

Lenker und einige Cockpit-Teile – ja. Fußrasten, Schwingen, Motorschutz, Radsätze und Seitenständer sind modellspezifisch. Jedes Produkt im Shop hat seine Passform markiert.

Light Bee X oder Light Bee L1e?

Dasselbe Motorrad. X ist die Offroad-Version ohne Drossel und ohne Zulassung; L1e hat Kleinkraftrad-Zulassung und eine 45-km/h-Drossel auf der Straße. Wer kein Kennzeichen braucht – X.

Beide Motorräder in 96 Power Parts Konfiguration ansehen

Jedes Motorrad wird vor der Übergabe montiert, konfiguriert und getestet. Pakete mit unseren Teilen, 16/19- oder 18/21-Rädern und TORP-Controllern gibt es direkt beim Kauf. Lager und Service in der EU.

Sur-Ron Light Bee X / L1e Sur-Ron Ultra Bee L3e Light Bee 2 – Vorbestellung

Noch unsicher? Ruf an: +48 884 004 114 oder schreib an contact@96powerparts.com. Das ganze Angebot findest du in der Kategorie Fahrzeuge, den Vergleich mit Talaria, E-Ride Pro und 79Bike in Sur-Ron vs Talaria vs E-Ride Pro vs 79Bike.

Real customers reviews
4.8 / 5.0 237 reviews
pixelpixel