Sur-Ron Light Bee o Ultra Bee: ¿cuál elegir en 2026? (Y dónde encaja la Light Bee 2)

Es la pregunta que más oímos por teléfono: «¿Light Bee o Ultra Bee?». La respuesta no es «la más grande es la mejor». Son dos motos distintas para dos usos distintos, y equivocarse cuesta frustración en el campo o varios miles de euros por una potencia que nunca usarás.
Rodamos, mantenemos y preparamos los dos modelos a diario, así que lo que sigue es una comparativa de taller, no de folleto. El año 2026 lo complica un poco más, porque entra en juego la Light Bee 2: una Light Bee con potencia de Ultra Bee. También hablamos de ella, sin rodeos.
La respuesta corta
- Light Bee X / L1e: para la mayoría de los pilotos. La más ligera, la más barata de comprar y mantener y, con diferencia, la mayor oferta de repuestos. Ideal para bosque, zonas técnicas, supermotard y como primera eléctrica.
- Ultra Bee: si pesas más de 90 kg, ruedas por pistas rápidas y abiertas, quieres circular legalmente a 90 km/h por carretera o vienes de una moto de cross de tamaño adulto.
- Light Bee 2: si quieres potencia de Ultra Bee con peso de Light Bee y puedes esperar la entrega. Plataforma totalmente nueva, todavía sin mercado de repuestos.
Light Bee X vs Light Bee 2 vs Ultra Bee: datos técnicos
Todos los valores proceden de las fichas de producto actuales de nuestra tienda (modelo 2026).
| Parámetro | Light Bee X / L1e (2026) | Light Bee 2 X (2026) | Ultra Bee (2026) |
|---|---|---|---|
| Potencia máxima | 10 kW | 24 kW | 24,5 kW (Turbo) |
| Par en rueda | 295 Nm | 410 Nm | 520 Nm |
| Batería | 72 V 35 Ah – 2,52 kWh | 78,5 V 45 Ah – 3,53 kWh (semisólida) | 74 V 60 Ah – 4,44 kWh |
| Peso de la batería | – | 14,9 kg | 21,3 kg |
| Peso en orden de marcha | aprox. 59 kg | aprox. 65 kg | aprox. 88,5 kg |
| Altura del asiento | 831 mm | 830 mm | 910 mm |
| Distancia entre ejes | 1255 mm | 1280 mm | 1380 mm |
| Recorrido de suspensión (del. / tras.) | 200 / 210 mm | 215 / 220 mm | 240 / 240 mm |
| Ruedas | 19″ / 18″ | 19″ / 18″ | 19″ / 18″ |
| Velocidad máxima (versión off-road) | aprox. 80 km/h | 90 km/h | 95 km/h |
| Autonomía declarada | hasta aprox. 75 km @ 40 km/h | hasta aprox. 107 km @ 40 km/h | hasta 115 km @ 50 km/h |
| Carga 20–80 % | aprox. 2,15 h | aprox. 2 h | aprox. 2,5 h |
| Control de caballito / tracción | SWC / – | SWC / SRTC | SWC / ASR |
| Homologación de carretera | L1e (45 km/h) | ninguna – solo off-road | L3e |
| Carga útil | 100 kg | 100 kg | 100 kg |
Las autonomías son valores del fabricante medidos a velocidad constante en llano. En campo lo que cuenta es la capacidad en kWh: compara eso, no la autonomía del catálogo.
Peso: 59 kg frente a 88,5 kg, la diferencia real
Sobre el papel, 30 kg parecen poca cosa. En el campo es otro mundo. Una Light Bee la levantas del barro con una mano, la pasas por encima de un árbol caído y la cargas solo en el portamotos. En las mismas situaciones, la Ultra Bee se comporta como una cross de tamaño adulto: se puede, pero a la tercera caída en el barro notas cada kilo.
Lo segundo es la altura del asiento: 830 mm frente a 910 mm. Ocho centímetros deciden si un piloto de 170 cm apoya el pie entero o va de puntillas. Si mides menos de 175 cm y nunca has llevado una cross, prueba la Ultra Bee antes de pedirla.
Por otro lado, la masa de la Ultra Bee juega a tu favor a velocidad: la distancia entre ejes más larga (1380 mm), 240 mm de recorrido y neumáticos más anchos dan una estabilidad que una Light Bee de 59 kg sencillamente no tiene a 80 km/h sobre piedras. Si tus rutas son pistas rápidas y campo abierto, es un argumento a favor de la Ultra Bee.
Potencia y batería: 10 kW y 2,5 kWh frente a 24,5 kW y 4,4 kWh
La Ultra Bee tiene dos veces y media más potencia y una batería un 76 % mayor. Pero pregúntate con honestidad cuánta de esa potencia vas a usar. En bosque cerrado, los 10 kW de una Light Bee X en modo Sport sobran, y la moto más ligera es más rápida en zonas técnicas porque se coloca más fácil. La ventaja de la Ultra Bee aparece solo donde puedes mantener el puño abierto más de unos segundos.
La batería es otra historia. Los 2,52 kWh de la Light Bee, en off-road duro, son realmente una sesión larga. Los 4,44 kWh de la Ultra Bee dan para un día entero de ruta, o para ir al monte, rodar y volver sin mirar el porcentaje.
Conviene saber que la Light Bee X tiene un enorme potencial de preparación: un controlador TORP TC500 o TC1000 con un motor TM25/TM40 sube la potencia de forma notable manteniendo los 60 kg. Lo explicamos en detalle en TC500 o TC1000, TM25 o TM40. La Ultra Bee también admite más: nuestra edición Ultra Bee TORP TC1000 entrega 27 kW.
Homologación y carnet: L1e frente a L3e
Light Bee L1e: homologación de ciclomotor. La versión de carretera está limitada a 45 km/h y se conduce con el permiso AM (desde los 15 años en España) o cualquier permiso superior. La matriculas, la aseguras y llegas legalmente al monte. La versión X es off-road puro sin homologación: más rápida, pero solo para terreno privado o circuito cerrado.
Ultra Bee L3e: homologación de motocicleta. Velocidad plena en carretera, intermitentes, retrovisores, matrícula. Exige permiso A1 o superior; en algunos países de la UE, un permiso B con antigüedad puede servir según la potencia nominal y la relación potencia/peso que figuren en la homologación de esa moto concreta: compruébalo antes de comprar. Para un adulto que quiere una sola moto para el monte y la carretera, la Ultra Bee es la única opción de las tres.
La Light Bee 2 en versión X no tiene homologación de carretera. Si necesitas matrícula, por ahora no es tu moto.
Repuestos, servicio y coste de mantenimiento
Este argumento rara vez aparece en las comparativas, pero en la práctica decide lo contento que estarás con la moto al cabo de un año. La Light Bee es la plataforma eléctrica mejor surtida del mundo. En nuestra tienda encontrarás más de 150 piezas para Light Bee: desde pastillas y cadenas hasta basculantes reforzados, tijas, estriberas, juegos de ruedas y controladores. Si algo se rompe o quieres cambiar algo, la pieza se puede comprar al momento y el conocimiento de montaje está en todas partes. Por dónde empezar: Preparar la Sur-Ron Light Bee: por dónde empezar.
La Ultra Bee tiene un mercado de repuestos más joven y pequeño, pero crece, y nosotros formamos parte de él: nuestros componentes 96 Power Parts para Ultra Bee incluyen protector de motor, estriberas, caballete, soporte de matrícula, coronas y ruedas. Las mejoras más sensatas están en Ultra Bee: las mejores piezas para mejorar en 2026.
Ruedas: ambos modelos salen de fábrica en 19″/18″. Para supermotard o enduro completo construimos nuestros propios juegos 16/19 y 18/21; mira Ruedas supermotard o enduro: qué elegir. También vendemos configuraciones listas junto con la moto: Light Bee 16/19 Edition y Ultra Bee 18/21 Edition.
Cuál para quién, en concreto
| Piloto | Elección | Por qué |
|---|---|---|
| Primera eléctrica, bosque y senderos | Light Bee X / L1e | La más ligera, la más noble y la más barata de reparar. Crece contigo con la preparación. |
| Adolescente con permiso AM / llegar al campo por carretera | Light Bee L1e | La única de las tres con homologación de ciclomotor. |
| Supermotard, stunt, ciudad | Light Bee X + ruedas 16/19 o 17/17 | 59 kg son la base del caballito y la técnica. La mayor oferta de piezas stunt. |
| Más de 90 kg o más de 185 cm | Ultra Bee | La carga útil es la misma, pero suspensión, chasis y asiento a 910 mm están pensados para un adulto. |
| Pistas rápidas, campo abierto, salidas de día completo | Ultra Bee | 4,44 kWh, 240 mm de recorrido y batalla larga: estabilidad y autonomía. |
| Una sola moto para el monte y legal a 90 km/h en asfalto | Ultra Bee L3e | La única con homologación de motocicleta. |
| Vienes de una cross 250–450 | Ultra Bee | Tamaño, postura y suspensión lo más parecido a lo que conoces. |
| Máxima potencia con mínimo peso y puedes esperar | Light Bee 2 | 24 kW con 65 kg. Nueva generación, pero acaba de empezar. |
Light Bee 2: ¿esperar o no?
La Light Bee 2 cambia el panorama: 24 kW y 410 Nm en una moto de 65 kg, batería semisólida de 3,53 kWh y 14,9 kg, chasis de aluminio forjado, control de tracción y de caballito, pantalla TFT. Sobre el papel es una Ultra Bee con peso de Light Bee, justo lo que el mercado pedía desde hace años.
Pero seamos honestos. Es una plataforma completamente nueva: motor EVO-2 nuevo, controlador nuevo, batería nueva, chasis nuevo. El mercado de repuestos y preparación está por crearse, y la primera serie va a los clientes de reserva. Hoy, en la categoría Light Bee 2 (2026+) todavía no hay refuerzos ni juegos de ruedas; llegarán, pero no esta temporada.
Nuestra recomendación: si quieres rodar ahora, elige la Light Bee X o la Ultra Bee, dos diseños maduros y probados con soporte completo de repuestos. Si puedes esperar y te importa la relación potencia/peso, reserva una Light Bee 2: la primera serie es limitada.
Preguntas frecuentes
¿La Ultra Bee es más rápida que la Light Bee?
Sí: 95 km/h frente a aprox. 80 km/h en versiones off-road y, sobre todo, acelera mucho más fuerte (0–50 km/h en 1,84 s). En terreno cerrado la velocidad máxima no importa; cuentan el peso y la agilidad, y ahí gana la Light Bee.
¿La batería de la Ultra Bee sirve para la Light Bee?
No. Tensión distinta (74 V frente a 72 V), forma distinta y conector distinto. Las baterías no son intercambiables entre modelos.
¿Puedo llevar la Ultra Bee con el carnet de coche?
La Ultra Bee está homologada como L3e. Que baste el permiso B depende del país y de la potencia nominal y relación potencia/peso de la homologación de esa moto. Pídenos la documentación antes de comprar.
¿Qué piezas sirven para las dos?
Manillares y algunos accesorios de cockpit, sí. Estriberas, basculantes, protectores de motor, juegos de ruedas y caballetes son específicos de cada modelo. Cada producto de la tienda tiene marcada su compatibilidad.
¿Light Bee X o Light Bee L1e?
Es la misma moto. X es la versión off-road sin limitador ni homologación; L1e tiene homologación de ciclomotor y limitador a 45 km/h en carretera. Si no necesitas matrícula, la X.
Mira las dos motos en configuración 96 Power Parts
Cada moto se monta, configura y prueba antes de la entrega. Los packs con nuestras piezas, ruedas 16/19 o 18/21 y controladores TORP están disponibles directamente en la compra. Almacén y servicio en la Unión Europea.
Sur-Ron Light Bee X / L1e Sur-Ron Ultra Bee L3e Light Bee 2 – reserva¿Aún tienes dudas? Llama al +48 884 004 114 o escribe a contact@96powerparts.com. Toda la gama está en la categoría Vehículos, y la comparativa con Talaria, E-Ride Pro y 79Bike en Sur-Ron vs Talaria vs E-Ride Pro vs 79Bike.
